Archivio per la categoria ‘Convocazioni’


Finalmente sono disponibili tutti i video delle partite della Champions Cup sulla sua pagina Vimeo della manifestazione. Chi fosse interessato può collegarsi direttamente al sito (link esterno) o passare dalla pagina ufficiale della Champions Cup (link esterno) potete trovare anche i risultati degli incontri.

 

Annunci

La pagina ufficiale della manifestazione (link esterno) con i video e i risultati completi.
Il racconto della Champions Cup di RSB (link esterno).

E così la FiRS femminile è arrivata là dove nessuna squadra italiana era mai arrivata!

3° posto meritato e grande soddisfazione per le nostre ragazze che hanno ceduto il passo solo alle fortissime (davvero fortissime) tedesche di TSC Mannheim Sharks ed alle brave norvegesi di Boblen. Niente da fare invece per le russe, le svedesi (mai così male negli ultimi 7 anni) e le spagnole.

Ma andiamo con ordine…

Partecipanti

PORTIERI: Vala, Lorena, Elisa, Lalla
DIFENSORI: Marghe, Fefè, Kerstin, Chicca
ATTACCANTI: Irene, Ann-Sofi, Livia, Vale Nico, Gloria

ACCOMPAGNATORI: Mene, Mirko, Gabriele

Risultati

TSC Shark Mannheim (GER) VS FiRS     3 – 1
FiRS VS Black Mermaids (SWE)     4 – 0
Betta (RUS) VS FiRS     0 – 3
FiRS VS BSI Boblen (NOR)    0 – 2
BCN Rugby sub VS FiRS     0 – 5

Quelli che…Berlino di Bronzo
Quelli che…si comincia con il gluwein
Quelli che…il ritrovo è sempre alla Casa della Patata
Quelli che…i tre porcellini
Quelli che…si fanno i panini per colazione
Quelli che…ma che caldo fa a Berlino
Quelli che…si perdono dentro un monumento
Quelli che…le solite marche
Quelli che…la metro e l’ascensore chiuso
Quelli che…i camerini nell’outlet di Desigual
Quelli che…una scarpa e due stampelle
Quelli che…la formazione è completa
Quelli che…l’esordio
Quelli che…la prima sconfitta è una bellissima partita
Quelli che…gli mancano le pinne,le calottine,le maschere e i boccagli. E anche i costumi.
Quelli che…mancano anche i giubbotti. Meno male fa caldo.
Quelli che…accompagnano
Quelli che…sono biondi
Quelli che…il monte su chi dorme
Quelli che…le capocciate nel muro
Quelli che…si comincia a vincere
Quelli che…se vinco mi diverto di più
Quelli che… ‘ste zoccole
Quelli che…non mi ricordo come si gioca
Quelli che…c’è anche Wilson
Quelli che…un gol una bevuta
Quelli che…il salmone alla brace
Quelli che…lo spezzatino perchè 20 minuti se hai fame sono troppi
Quelli che…le mele caramellate
Quelli che…smezzano le mele e poi le rubano
Quelli che…vuoi smezzare uno snooze?
Quelli che…l’accento nel cognome fa la differenza
Quelli che…14litri di birra
Quelli che…i bagagli dopo l’ultima partita
Quelli che…il pensiero poetico in metropolitana
Quelli che…se entrava il primo gol
Quelli che…se mi fossi accorta di quel pallone
Quelli che…un dito sbucciato
Quelli che…come fa l’antidolorifico a sapere che deve andare nel dito
Quelli che…in 5 come leoni
Quelli che…esco un attimo per vomitare
Quelli che…2 minuti per riflettere e respirare
Quelli che…l’aereo parte troppo presto
Quelli che… i lividi sui gomiti
Quelli che…si fanno annullare il primo gol
Quelli che…c’è mancato un time-out
Quelli che…la maschera e la maglietta arancione
Quelli che…il tempismo del rientro
Quelli che…la medaglia di bronzo
Quelli che…la solitudine
Quelli che…almeno due vestiti per la festa
Quelli che…stavolta si mangia
Quelli che…la festa dello scollo
Quelli che…sono sportivi
Quelle che…sono sportive
Quelli che…la manta di bronzo nel piatto
Quelli che…Firenze Firenze
Quelli che…brindano
Quelli che…ballano
Quelli che…ballano nonostante le stampelle
Quelli che…la regola zero
Quelli che…ma è sempre così?
Quelli che…auf wiedersehen Berlin…
QUELLE CHE….SONO LA PIU’FORTE SQUADRA ITALIANA!!! (Lucone dixit)

E’ con grande onore che pubblichiamo l’elenco delle giocatrici della FIRS in partenza per la ChampionsCup 2011:

Valentina Anichini (porta)
Laura d’Andrea (porta)
Elisa Dringoli (porta)
Federica Ferruzzi (difesa)
Margerita Luzzi (difesa)
Lorena Bianchi (difesa)
Federica Montani (difesa)
Irene Vicenzo (attacco)
Ann-Sofi Krakau (attacco)
Valentina Nicotera (attacco)
Livia Speroni Cardi (attacco)
Gloria Sprovieri (attacco)

Si troveranno di fronte, in un girone unico, Shark Mannheim (GER), Betta (RUS), Black Mermaids (SWE), Boblen (NOR) e BCN Rugby Sub (SPA). Hanno invece dato forfait le campionesse in carica, le Orcas di Medellin, le vice-campionesse, le finlandesi del Nasut ed a sorpresa anche le danesi della UV-Kobenhavn.

Mentre (in ordine rigorosamente sparso) Gabriele Chiani, Andrea Meneghin, Giulio Giachi, Mirko Romoli Fenu sono i ragazzi che andranno a dare una mano ai Mastini del Blu per tenere alto il buon nome dell’Italia. In bocca al lupo: dato che dovranno affrontare nella fase a gironi i campioni in carica di Molde (subito di venerdì sera!), i cechi di Budweiss ed i danesi di Flipper. Le altre partecipanti alla competizione maschile sono Orcas (COL), Hämeenlinnan sukeltajat (FIN), UWRC Wien (AUS), USZ Zurich (SWI), Malmo (SWE), Piranhas (SPA), Betta (RUS), Bamberg (GER).

Sul sito della manifestazione è possibile trovare il programma delle partite e durante la manifestazione sarà possibile seguire la diretta in streaming dell’evento.


Antonio Lo Baido, allenatore della nazionale maschile di RS ha diramato le seguenti convocazioni per il Torneo di Stoccarda del prossimo 6 febbraio. Al Torneo parteciperà il Team Azzurro maschile.


Convocati:

Roberto Miccinesi
Carlo Cavaliere
Gabriele Chiani
Giovanni Autiero
Fabio Ferruzzi

Andrea Meneghin
Giovanni Cianchi
Guido Toncelli
Luca Rossi Romanelli
Salvatore Andelora

Gabriele Piantadosi
Mario Andelora
Pietro Ferruzzi
Emanuele Andelora
Matteo Gori
Stefano Sicuro


2 Federica Montani
3 Irene Vicenzo (cap.)
5 Francesca Fini
6 Laura D’Andrea
7 Federica Ferruzzi
9 Elisabetta Gerola
10 Valentina Anichini
12 Loredana La Valle
15 Ann-Sofi Krakau

TC nazionali sperimentali

Pubblicato: 8 settembre 2009 da firenze2010 in Convocazioni, Nazionale, Training Camp

Si svolgerà a Firenze il 26 e 27 settembre prossimi il primo TC riservato alle nazionali sperimentali (maschile e femminile) della stagione 2009/2010.

La convocazione, su indicazione degli allenatori federali Lo Baido e Meneghin, è aperta a tutti i giocatori e le giocatrici che pensano di poter fare parte delle squadre nazionali.
Prossimamente la pubblicazione del programma completo della due giorni fiorentina.

Appuntamenti nazionale sperimentale maschile

Pubblicato: 31 agosto 2009 da firenze2010 in Convocazioni, Nazionale

Antono Lo Baido, allenatore della nazionale maschile ha comunicato i prossimi appuntamenti che riguarderanno i giocatori inseriti nella rosa dei possibili nazionali:

  • Settembre/Ottobre TC a Firenze (data da definire)
  • 24-25 ottobre Pokercup a Salisburgo (Torneo per Nazionali)
  • 27-29 novembre Champions Cup a Berlino il torneo comincia venerdì alle 15!!! (con Firenze + Gianni Autiero, Mario Andelora,Sasà Andelora, Carlo Cavaliere, Gabriele Piantadosi e Francesco Russo)
  • 19 dicembre Göteborg
  • il 6-8 Novembre a Muelheim (Germania)

Convocazioni Poker Cup

Pubblicato: 1 luglio 2009 da firenze2010 in Convocazioni, Nazionale

In vista della Poker Cup (24 e 25 ottobre a Salisburgo) , il neo allenatore della nazionale italiana ha diramato le convocazioni:

Centro:

Roberto Miccinesi
Carlo Cavaliere
Fabio Neri
Gabriele Chiani
Gianni Autiero

Difesa:
Andrea Meneghin
Giovanni Cianchi
Guido Toncelli
Luca Rossi Romanelli
Salvatore Andelora

Attacco:
Francesco Russo
Gabriele Piantadosi
Mario Andelora
Pietro Ferruzzi
Stefano Sicuro

In vista della Poker Cup è previsto un TC, da disputarsi in data da definire ma comunque prima del torneo austriaco, a cui sono convocati tutti i suddetti giocatori e tutti i giocatori che intendono proporsi per la nazionale.

Convocazioni FiCup

Pubblicato: 15 maggio 2009 da firenze2010 in Convocazioni, FiCup 2009

SQUADRA A

Centro/porta
Carlo Cavaliere
Fabio Neri
Gabriele Chiani
Giovanni Autiero
Difesa
Andrea Meneghin
Giovanni Cianchi
Luca Rossi Romanelli
Salvatore Andelora
Attacco
Gabriele Piantadosi
Mario Andelora
Stefano Sicuro
Pietro Ferruzzi
Antonio Lo Baido

SQUADRA B

Centro/porta
Francesco Russo
Roberto Miccinesi
Difesa
Alessandro Ruocco
Andrea Pagni
Guido Toncelli
Luca Berardi
Massimo Formisano
Attacco
Emanuele Andelora
Marco Sandonà
Michele Bruni
Sebastian Bonacchi

Convocazioni Usti Nad labem

Pubblicato: 15 maggio 2009 da firenze2010 in Convocazioni, interlega 2009

Antonio Lo Baido ha fatto le convocazioni per il torneo di Interlega in programma sabato 13 giugno a Usti Nad Labem.

Centrali
– Carlo Cavaliere
– Gabriele Chiani
– Gianni Autiero 
– Fabio Neri

Difesa

– Andrea Meneghin
– Giovanni Cianchi
– Luca Rossi Romanelli
– Salvatore Andelora
– Guido Toncelli

Attacco

– Gabriele Piantadosi
– Mario Andelora
– Pietro Ferruzzi
– Stefano Sicuro
– Francesco Russo
– Antonio Lo Baido

Riserve (queste potranno prendere il posto degli altri in caso di assenze dei primi convocati)

– Alessandro Ruocco
– Emanuele Andelora
– Marco Sandonà


Nell’allegato è riportato il quadro ufficiale dei convocato per il TC del 9 e 10 maggio a Roma.
Tutti le atlete e gli atleti indicati in verde e giallo verranno convocati dalla Federazione.
Entro breve verrà comunicato il programma dei due giorni.