Archivio per la categoria ‘Champions Cup’


Com’è andata:

Grande soddisfazione nelle file della FIRS, ma anche di qualche straniero ospitato (Colombia, Russia, Germania… oltre a Milano e Genova!) per l’andamento della Champion’s Cup di rugby subacqueo quest’anno.

Edizione giocata in una piscina diversa per problemi tecnici, un po’ meno accogliente per quanto riguarda gli spazi circostanti, ma apprezzata senz’altro per il bordo a livello dell’acqua. Da segnalare anche la diretta in streaming con i poliglotti commenti a cura di Lorena e Wolf, di cui si può ancora vedere qualche replica a questo link: video champion’s 2015

 

22 squadre partecipanti (13 maschili e 9 femminili) dei migliori club di ogni paese si sono affrontate per tutto il fine settimana del 27-29 novembre, e lo scettro del potere è rimasto all’impero del male maschile (Molde, squadra norvegese, ndr) ed è stato conquistato dalle ragazze di Stoccarda.

La classifica finale ha visto gli uomini piazzarsi all’11°posto e le ragazze al 5°; a questo link i risultati di entrambe le squadre:

Tutti i risultati

Si è visto un gran bel gioco e i risultati con pochi gol di scarto dimostrano che il livello si è innalzato sia per gli uomini che per le donne, che mai erano state così vicine a squadre di prestigio come le ragazze tedesche o norvegesi. Bell’esordio quindi per la neoallenatrice della femminile Federica Ferruzzi, che può contare su un rinnovato entusiasmo nelle veterane e su qualche nuova leva con delle belle potenzialità.

A seguire, in una Berlino non freddissima quest’anno, ma come sempre ospitale con i suoi mercatini natalizi, si è svolta la festa all’insegna di un terzo tempo generalizzato che ha coinvolto tutte le squadre in una domenica notte che pochi si dimenticheranno…se non sotto i fumi dell’open bar!

 

Partecipanti:

Portieri: Vala, Claudia Ricci (MI), Lalla, Lisa; Papagni, Fofò, Antoine Guitton (MI), Sebastian (Colombia)

Difensori: Fefè, Carlotta, Daria (Russia), Alejandra (Colombia), Laura (Germania); Luchino, Giulio, Juan (Colombia)

Attaccanti: Nicole, Ann-So, Marta, Virgina (Genova), Ire; Gabri, Guido, Mike, Antonio Lo Baido.

Accompagnatori: Ernesto! ma anche Arturo, Matilda, Katrin e la nonna….

 

quelli che… la champion’s 2015

  • quelli che… c’è sempre una prima champion’s
  • quelli che… le convocazioni
  • quelli che… possono giocare in difesa ma anche no
  • quelli che… c’è sempre qualcuno che manca
  • quelli che… si comincia dal kartoffel keller
  • quelli che… 5 mesi e una weiss in mano
  • quelli che… il gluhwein e il curry wurst
  • quelli che… la piscina dell’ultimo minuto
  • quelli che… il portiere dell’ultimo minuto
  • quelli che… il primo volo in aereo
  • quelli che… la Norvegia non è così lontana
  • quelli che… la Danimarca è lontana
  • quelli che… ne hai uno puoi guardare anche il mio?
  • quelli che… si addormentano in piscina
  • quelli che… piangono in streaming
  • quelli che… una squadra di baby sitter
  • quelli che… una famiglia (LoBaido) di baby sitter
  • quelli che… voce dal cesso 
  • quelli che… traducono al briefing
  • quelli che… la cammella
  • quelli che… la tanica
  • quelli che… la bieca
  • quelli che… 10 partite e non sentirle
  • quelli che… l’unica Champion’s col bordo basso
  • quelli che… il kebabbaro più buono del mondo
  • quelli che… lo shopping comunque
  • quelli che… gli stivali con le marmotte
  • quelli che… le palle di natale al pistacchio
  • quelli che… l’asiatico
  • quelli che… il kitkat
  • quelli che… le mutande di alejandra
  • quelli che… i dolcetti turchi
  • quelli che… le pinnette in prova
  • quelli che… il crampo durante il rigore
  • quelli che… avete visto Antoine?
  • quelli che… Iver e suo fratello
  • quelli che… mi presenti i tuoi amici
  • quelli che… Galeotta è stata Bergamo
  • quelli che… l’open bar
  • quelli che… l’ostello a gratis
  • quelli che… partoriscono durante la finale
  • quelli che… 
Annunci

ESP-ITA-SUI Alpine Tournament – 28 Marzo 2015 – Lucerna

Lucerna2015

Per maggiori informazioni potete consultare la pagina ufficiale del torneo.

Partecipanti

PORTIERI: Lisa, Pagni
DIFENSORI: Fefè, Kakka, LucaRR, Wondy,
ATTACCANTI: Gabriele, Massimo

Risultati

Rugby Sub Milano   vs   Firenze Rugby Subacqueo   3 – 5
Firenze Rugby Subacqueo   vs   SLRG Luzern   0 – 2
Firenze Rugby Subacqueo   vs   UW Rugby Bale   3 – 2
BCN Rugby Subaquatic   vs Firenze Rugby Subacqueo    1 – 3
USZ Zurich   vs Firenze Rugby Subacqueo    8 – 0

CLASSIFICA

  1. USZ Zurich
  2. SLRG Luzern
  3. Firenze Rugby Subacqueo
  4. UW Rugby Bale
  5. BCN Rugby Subaquatic
  6. Rugby Sub Milano

Quelli che…

[COMING SOON…]


Stuttgarter Seepferdchen – 7 Febbraio 2015 – Stoccarda

TC-STUTTGART - logoIl logo della squadra di Stoccarda che organizza il torneo

Se mai lo aggiorneranno troverete tutte le informazioni sul torneo alla pagina ufficiale del torneo.

Partecipanti

PORTIERI: Fabio, Pagni, Michael (Mi)
DIFENSORI: Fefè, LucaRR, Paolo (Na), Sasà
ATTACCANTI: Guido, Emanuele (Na), Gabriele (Na)

MA ANCHE: Vala

Risultati

Firenze Rugby Subacqueo   vs   ???   2 – 0

CLASSIFICA

Quelli che…

[COMING SOON…]


Champions Cup 2012 – 28-30 Novembre 2014 – Berlino

Italien - FIRS - w (1280x960)Le ragazze della Fireze Rugby Subacqueo

2013-11-28 16.45.02 (1280x960)I ragazzi della Firenze Rugby Subacqueo

Tutti i risultati e le classifiche sono sul sito ufficiale. Per vedere le partite le potete andare a questo indirizzo. Mentre le foto le trovate qui (è un collegamento su Dropbox, quindi fate in fretta!). E infine, a questo link trovate l’articolo che la Vala ha scritto per Finswimmer.com.

Partecipanti

PORTIERI: Barcu, Fabio, Gabri, Kia, Lalla, Lisa, Pagni, Simone
DIFENSORI: Alessandro, Carlotta, Chicca, Fefè, Giulio, Luchino, Mene,
ATTACCANTI: Ann-Sofi, Antonio “Gioia” Lo Baido, Guido, Jenny, Marghe, Michael, Mike,

MA ANCHE: Vala, Lore, Ester

Risultati

MASCHILE

[ven] Firenze Rugby Subacqueo   vs   Ege Universitesi   1 – 2
[sab] Firenze Rugby Subacqueo   vs   PF Ceske Budejovice   0 – 6
[sab] Firenze Rugby Subacqueo   vs   TC Bamberg   0 – 9
[dom] Piranhas Penafiel   vs   Firenze Rugby Subacqueo   1 – 0

FEMMINILE

[ven] Firenze Rugby Subacqueo   vs   UWRC Wien   9 – 0
[ven] Firenze Rugby Subacqueo   vs   Black Mermaids   7 – 1
[sab] Firenze Rugby Subacqueo   vs   NTNUI DG   1 – 10
[sab] Orcas   vs   Firenze Rugby Subacqueo   8 – 0
[sab] Aquanavt   vs   Firenze Rugby Subacqueo   vs   1 – 2
[dom] Nasut   vs   Firenze Rugby Subacqueo   7 – 0

CLASSIFICA MASCHILE

  1. Molde UVK (NOR)
  2. Orcas (COL)
  3. TC Bamberg (GER)
  4. Tudserne (DEN)
  5. SDK Malmö Triton (SWE)
  6. Hämeenlinnan Sukeltajat (FIN)
  7. EGE Üniversitesi (TUR)
  8. UWRC-Wien (AUT)
  9. PF Ceske Budejovice (CZE)
  10. Aquanavt (RUS)
  11. USZ Zürich (SWI)
  12. New Jersey Hammerheads (USA)
  13. Pirañas Peñafiel (ESP)
  14. Firenze Rugby Subacqueo (ITA)

CLASSIFICA FEMMINILE

  1. NTNUI-DG (NOR)
  2. SG Stuttgart/Weinheim (GER)
  3. Orcas (COL)
  4. Nasut (FIN)
  5. Firenze Rugby Subacqueo (ITA)
  6. Aquanavt (RUS)
  7. UW-Copenhagen (DEN)
  8. Black Mermaids (SWE)
  9. Oso Madrid Rugby-Sub (ESP)
  10. Izmir Buyuksehir belediyesi (TUR)
  11. UWRC-Wien (AUT)
Quelli che…

Quelli che…Il consueto appuntamento alla casa della patata
Quelli che…Il primo tifoso all’aeroporto di Pisa
Quelli che…I mercatini di Natale
Quelli che…Il gluwein e il Kinder punch
Quelli che…Jack ad ogni costo
Quelli che…Il meeting dei capitani
Quelli che…Mi devo addormentare prima di te
Quelli che…Il briefing a colazione
Quelli che…La colazione non la digeriscono
Quelli che…Non digeriscono le brat kartoffel ma le mangiano lo stesso
Quelli che…Le partite di notte
Quelli che…Dormono in piscina perché all’ora di dormire bisogna giocare
Quelli che…Arrivano tardi alla prima partita
Quelli che…Le assenze pesanti
Quelli che…Il 5, il 15, il 45 e il 51
Quelli che…Il 10 è libero
Quelli che…Ma tu perché non giochi?
Quelli che…Mamma li turchi
Quelli che…Mamma il turco
Quelli che…Una goleada senza egoismo
Quelli che…Il controllore in metro
Quelli che…BamBamBamberg
Quelli che…Il commento tecnico e la chat
Quelli che…Gig e il Ganja ci guardano
Quelli che…Il regno del male
Quelli che…Il regno del male ha preso un gol
Quelli che…Il chili con carne
Quelli che…Mai più una Champion’s senza allenamento
Quelli che…giocano con una costola incrinata
Quelli che…in realtà sono due!
Quelli che…in realtà sono rotte!!!
Quelli che…Il mal di schiena, la panciera, le punture
Quelli che…L’emicrania
Quelli che…Ma almeno un’aspirina?
Quelli che…Il rigore contro le russe
Quelli che…Vanno al Kitkat
Quelli che…Restano fuori
Quelli che…La vogliono vincere davvero tanto
Quelli che…Non basta giocare bene da soli
Quelli che…Sollevano Kerstin
Quelli che…Più belli che bravi
Quelli che…Le feste del rugby
Quelli che…Il vestito con le paillettes
Quelli che…i peti tellurici
Quelli che…Le ragazze virtuose
Quelli che…Il muro, i bunker, i musei
Quelli che…pistole a tampax
Quelli che…Madonna che freddo
Quelli che…Come ci starebbe ora un frappuccino
Quelli che…Le palle al pistacchio
Quelli che…Spalmano la Nutella
Quelli che…Aspettano la Nutella già spalmata
Quelli che…Interstellar
Quelli che…Il lunedì c’è lo sconto ma non sull’acqua
Quelli che…I bagagli non tornano a casa
Quelli che…Ci si vede mercoledì….


Champions_Cup Logo

Manca poco!!!

Venerdì comincia il più importante torneo internazionale per club di Rugby Subacqueo: la Champions Cup 2014!

Le partite inizieranno nel pomeriggio ed andranno avanti fino a domenica 30 novembre

Se ne volete sapere di più collegatevi al sito ufficiale della manifestazione e se vi venisse voglia di tifare per noi al lo stesso link potete seguire il live streaming della manifestazione. Per capirci qualcosa in più o semplicemente per decidere quale partita vedere questa pagina è quello che fa per voi.


Champions_Cup Logo

Manca poco!!!

Venerdì comincia il più importante torneo internazionale per club di Rugby Subacqueo: la Champions Cup 2013!

Saranno presenti 12 squadre maschili e 8 femminili  provenienti da 12 nazioni diverse e si scontreranno a partire da venerdì 22 novembre tre giorni, fino a domenica 24 novembre.

Torneo Maschile

 Bamberg / Germany 
 UWRC Betta Moscow / Russia 
SMAL_SWI USZ Zürich / Switzerland 
 Orcas / Colombia 
 UWRC Wien / Austria 
 Hämeenlinnan Sukeltajat / FIN 
SMAL_DEN Tudserne / Denmark
SMAL_SWE SDK Malmö Triton / Sweden
SMAL_ITA Firenze Rugby Subacqueo / Italy
SMAL_NOR Molde UVK / Norway
eu-tschechien PF Ceske Budejovice / Czech Republic
SMAL_SPA Pirañas Peñafiel / Spain

Torneo Femminile

 UWRC Aquanavt / Russia 
 Duisburg / Germany 
 Orcas / Colombia 
 Akkaren / Norway 
eu-tschechien UWR Volans CZ / Czech
SMAL_SWE Black Mermaids / Sweden 
SMAL_ITA Firenze Rugby Subacqueo / Italy
SMAL_SPA BCN Rugby sub / Spain

 

Firenze Rugby Subacqueo.
Se possibile quest’anno le cose sono andate ancora peggio dell’anno scorso dato che nel girone insieme alla FiRS, ritrova per la seconda volta consecutiva gli ormai immancabili Molde (NOR) e Hämeenlinnan (FIN)…11 edizioni vinte, sommando le vittorie di entrambe, nel corso delle ultime 15 edizioni disputate.
La modesta opinione di chi scrive è che anche questa volta non ci sarà trippa per gatti e Molde sbaraglierà la concorrenza nonostante la timida ma per ora inutile resistenza dei tedeschi di Bamberg. 

“Potrebbe andare peggio: potrebbe piovere!”
Appunto. Per concludere la composizione del girone la FiRS si ritroverà ad affrontare i campioni di Colombia, gli Orcas.
Ma almeno questi sono più simpatici degli altri.
Bella consolazione. 

Se ne volete sapere di più collegatevi al sito ufficiale della manifestazione e se vi venisse voglia di tifare per noi a questo link potete seguire il live streaming della manifestazione. Per capirci qualcosa in più o semplicemente per decidere quale partita vedere questa pagina è quello che fa per voi.


Ci risiamo!

Qualcuno è già partito e qualcuno partirà domani. Per dove? Per il più importante torneo internazionale per club di Rugby Subacqueo: la Champions Cup 2012!

13 le squadre presenti che si scontreranno a partire da domani, venerdì 23 novembre, fino a domenica 25 novembre.

Torneo Maschile
Bamberg / Germany 
Piranhas / Spain SMAL_SPA
UWRC Wien / Austria 
USZ Zürich / Switzerland SMAL_SWI
Hämeenlinnan sukeltajat / Finland 
Flipper / Denmark 
Molde UVK / Norway 
FIRS Firenze / Italy 
SDK Malmø Triton / Sweden 
Betta / Russian 
IBB Izmir / Turkey tr
Orcas / Columbia 
PF Budweiss / Czechia (2011) tchech

Torneo Femminile
Aquanavt / Russia 
Molde UVK / Norway 
BCN Rugby sub / Spain 
Orcas / ColumbiaSMAL_kolumbi
Black Mermaids / Sweden 
TSC Shark Mannheim / Germany 
UW Copenhagen / Denmark 
Nasut / Finland 

 

La FiRS si è trovata incastrata in un girone killer con i campioni in carica del Molde ed i campioni di Finlandia di Hamenlinna. Due squadre che insieme hanno alzato la Coppa ben 10 volte nel corso delle 23 edizioni disputate. Molde in particolare è una corazzata che ha vinto le 4 volte nelle ultime 5 edizioni lasciando agli altri solo il disturbo di giocarsi la piazza d’onore.

Se ne volete sapere di più collegatevi al sito ufficiale della manifestazione e se vi venisse voglia di tifare per noi a questo link potete seguire il live streaming della manifestazione. Per capirci qualcosa in più o semplicemente per decidere quale partita vedere questa pagina è quello che fa per voi.

 


Finalmente sono disponibili tutti i video delle partite della Champions Cup sulla sua pagina Vimeo della manifestazione. Chi fosse interessato può collegarsi direttamente al sito (link esterno) o passare dalla pagina ufficiale della Champions Cup (link esterno) potete trovare anche i risultati degli incontri.

 


La pagina ufficiale della manifestazione (link esterno) con i video e i risultati completi.
Il racconto della Champions Cup di RSB (link esterno).

E così la FiRS femminile è arrivata là dove nessuna squadra italiana era mai arrivata!

3° posto meritato e grande soddisfazione per le nostre ragazze che hanno ceduto il passo solo alle fortissime (davvero fortissime) tedesche di TSC Mannheim Sharks ed alle brave norvegesi di Boblen. Niente da fare invece per le russe, le svedesi (mai così male negli ultimi 7 anni) e le spagnole.

Ma andiamo con ordine…

Partecipanti

PORTIERI: Vala, Lorena, Elisa, Lalla
DIFENSORI: Marghe, Fefè, Kerstin, Chicca
ATTACCANTI: Irene, Ann-Sofi, Livia, Vale Nico, Gloria

ACCOMPAGNATORI: Mene, Mirko, Gabriele

Risultati

TSC Shark Mannheim (GER) VS FiRS     3 – 1
FiRS VS Black Mermaids (SWE)     4 – 0
Betta (RUS) VS FiRS     0 – 3
FiRS VS BSI Boblen (NOR)    0 – 2
BCN Rugby sub VS FiRS     0 – 5

Quelli che…Berlino di Bronzo
Quelli che…si comincia con il gluwein
Quelli che…il ritrovo è sempre alla Casa della Patata
Quelli che…i tre porcellini
Quelli che…si fanno i panini per colazione
Quelli che…ma che caldo fa a Berlino
Quelli che…si perdono dentro un monumento
Quelli che…le solite marche
Quelli che…la metro e l’ascensore chiuso
Quelli che…i camerini nell’outlet di Desigual
Quelli che…una scarpa e due stampelle
Quelli che…la formazione è completa
Quelli che…l’esordio
Quelli che…la prima sconfitta è una bellissima partita
Quelli che…gli mancano le pinne,le calottine,le maschere e i boccagli. E anche i costumi.
Quelli che…mancano anche i giubbotti. Meno male fa caldo.
Quelli che…accompagnano
Quelli che…sono biondi
Quelli che…il monte su chi dorme
Quelli che…le capocciate nel muro
Quelli che…si comincia a vincere
Quelli che…se vinco mi diverto di più
Quelli che… ‘ste zoccole
Quelli che…non mi ricordo come si gioca
Quelli che…c’è anche Wilson
Quelli che…un gol una bevuta
Quelli che…il salmone alla brace
Quelli che…lo spezzatino perchè 20 minuti se hai fame sono troppi
Quelli che…le mele caramellate
Quelli che…smezzano le mele e poi le rubano
Quelli che…vuoi smezzare uno snooze?
Quelli che…l’accento nel cognome fa la differenza
Quelli che…14litri di birra
Quelli che…i bagagli dopo l’ultima partita
Quelli che…il pensiero poetico in metropolitana
Quelli che…se entrava il primo gol
Quelli che…se mi fossi accorta di quel pallone
Quelli che…un dito sbucciato
Quelli che…come fa l’antidolorifico a sapere che deve andare nel dito
Quelli che…in 5 come leoni
Quelli che…esco un attimo per vomitare
Quelli che…2 minuti per riflettere e respirare
Quelli che…l’aereo parte troppo presto
Quelli che… i lividi sui gomiti
Quelli che…si fanno annullare il primo gol
Quelli che…c’è mancato un time-out
Quelli che…la maschera e la maglietta arancione
Quelli che…il tempismo del rientro
Quelli che…la medaglia di bronzo
Quelli che…la solitudine
Quelli che…almeno due vestiti per la festa
Quelli che…stavolta si mangia
Quelli che…la festa dello scollo
Quelli che…sono sportivi
Quelle che…sono sportive
Quelli che…la manta di bronzo nel piatto
Quelli che…Firenze Firenze
Quelli che…brindano
Quelli che…ballano
Quelli che…ballano nonostante le stampelle
Quelli che…la regola zero
Quelli che…ma è sempre così?
Quelli che…auf wiedersehen Berlin…
QUELLE CHE….SONO LA PIU’FORTE SQUADRA ITALIANA!!! (Lucone dixit)

E’ con grande onore che pubblichiamo l’elenco delle giocatrici della FIRS in partenza per la ChampionsCup 2011:

Valentina Anichini (porta)
Laura d’Andrea (porta)
Elisa Dringoli (porta)
Federica Ferruzzi (difesa)
Margerita Luzzi (difesa)
Lorena Bianchi (difesa)
Federica Montani (difesa)
Irene Vicenzo (attacco)
Ann-Sofi Krakau (attacco)
Valentina Nicotera (attacco)
Livia Speroni Cardi (attacco)
Gloria Sprovieri (attacco)

Si troveranno di fronte, in un girone unico, Shark Mannheim (GER), Betta (RUS), Black Mermaids (SWE), Boblen (NOR) e BCN Rugby Sub (SPA). Hanno invece dato forfait le campionesse in carica, le Orcas di Medellin, le vice-campionesse, le finlandesi del Nasut ed a sorpresa anche le danesi della UV-Kobenhavn.

Mentre (in ordine rigorosamente sparso) Gabriele Chiani, Andrea Meneghin, Giulio Giachi, Mirko Romoli Fenu sono i ragazzi che andranno a dare una mano ai Mastini del Blu per tenere alto il buon nome dell’Italia. In bocca al lupo: dato che dovranno affrontare nella fase a gironi i campioni in carica di Molde (subito di venerdì sera!), i cechi di Budweiss ed i danesi di Flipper. Le altre partecipanti alla competizione maschile sono Orcas (COL), Hämeenlinnan sukeltajat (FIN), UWRC Wien (AUS), USZ Zurich (SWI), Malmo (SWE), Piranhas (SPA), Betta (RUS), Bamberg (GER).

Sul sito della manifestazione è possibile trovare il programma delle partite e durante la manifestazione sarà possibile seguire la diretta in streaming dell’evento.


E’ stato pubblicato il programma delle partite della Champions Cup 2011.

Durante il torneo (25-27 Novembre), connettendosi alla homepage del sito sarà possibile seguire lo streaming delle partite.

FIRS maschile: 8° posto a Berlino

Pubblicato: 1 dicembre 2009 da firenze2010 in Champions Cup, Nazionale, risultati


La formazione della FIRS, guidata per l’occasione dall’allenatore della nazionale italiana Antonio Lo Baido e rinforzata da quattro atleti dei Mastini del Blu di Napoli, è giunta ottava alla Champions Cup di Berlino.
Dopo un buon girone eliminatorio, durante il quale la squadra si è dovuta arrendere due volte con lo stesso punteggio di 0-5 ai ben più forti finlandesi di Ahveniston ed ai danesi di PI Copenhagen, nel girone di classificazione per il 7° /9° posto sono arrivate la vittoria contro gli ungheresi del Tiszavirag SE (7-1) e la sconfitta contro gli austriaci di Salisburgo (o-1), guidati dall’ex allenatore azzurro Uwe Wiesner.
La vittoria finale, dopo 5 anni di inutili tentativi è andata agli svedesi di Malmo, che si sono imposti su Molde (Norvegia) e PI Copenhagen.

Formazione
Centrali: Giovanni Autiero, Carlo Cavaliere, Roberto Miccinesi, Fabio Neri
Difensori: Salvatore Andelora, Luca Berardi, Giovanni Cianchi
Attaccanti: Mario Andelora, Michele Bruni, Pietro Ferruzzi, Francesco Paoletti, Gaetano Ungaro,

Tutti i risultati sono disponibili qui.

Champions Cup, brave le ragazze della FIRS

Pubblicato: 1 dicembre 2009 da firenze2010 in Champions Cup, Nazionale, risultati


Al termine di tre giorni di intense partite, la FIRS femminile ha colto il 5° posto alla Champions Cup di Berlino. Nonostante solo la squadra dei Piranas sia giunta alle spalle delle atlete fiorentine (rinforzate per l’occasione da Francesca Fini del Sub Prato), le ragazze hanno comunque disputato ottime partite, dimostrando che il gap nei confronti del top level europeo si sta sempre piò accorciando.
La vittoria finale è andata alla squadra norvegese di Molde che ha superato le campionesse in carica di Berlino e le svedesi del Felix Flix.
La formazione, guidata dall’allenatore Andrea Meneghin, era così composta:

Centrali: Valentina Anichini, Laura D’Andrea, Elisabetta Gerola
Difensori: Federica Ferruzi, Loredana La Valle, Federica Montani
Attaccanti: Francesca Fini, Ann-Sofie Krakau, Ilaria Magnelli, Irene Vicenzo

Risultati
FIRS – Felix Flix 0-2
Molde – FIRS 6-1
TC Berlin – FIRS 4-0
UV Copenhagen – FIRS 2-0
FIRS – Piranas 10-1

Champions Cup in streaming

Pubblicato: 25 novembre 2009 da firenze2010 in Champions Cup

Le partite in diretta della Champions Cup di Berlino saranno visibili cliccando qui.
Occorre istallare il plug-in Real Player che è possibile trovare qui.

CC 2009 – Nuovo programma partite

Pubblicato: 10 novembre 2009 da firenze2010 in Champions Cup

Le formazioni colombiane non parteciperanno alla CC di Berlino. Gli organizzatori, dopo avere consultato i team leader delle formazioni femminili, hanno modificato il programma delle partite che è possibile visionare qui.